Inicio - Deportes - 30 goles el fin de semana en el fútbol caroreño

30 goles el fin de semana en el fútbol caroreño

Con 30 goles repartidos entre los siete partidos, se jugó la fecha del fin de semana de la Copa Municipal de Clubes. La goleada de la jornada la hizo La Guzmana ante Atlético San Vicente mientras que tres de los juegos terminaron igualados.

La fecha comenzó con el encuentro en que U.A Vargas y Simón Rodríguez pactaron sin goles, en un partido donde salieron expulsados Jefferson  Rodríguez (Simón Rodríguez) 70´y  Luis Pire (U.A Vargas) 72´.

En el segundo duelo, Barrio Brazil goleó al UEM Fc 4-0 con goles de Junior Ocanto al 10’, Eduardo Padilla al 49’ y Pausides López sumó dos dianas al 75’ y 80’. Los derrotados se quedaron con dos jugadores menos tras la expulsión de Luis López al 72´ y Luis Barrios al 76´.

Deportivo Chalet y La Romana empataron a tres, por La Romana Jefferson Tua marcó dos al 35’ y 80’, más otro de Jeison Torres al 55’. Por Deportivo Chalet Yender Terán hizo el primero al 63’ y Carlos Ocanto marcó dos al 70’ y 75’. Jesús Ocanto (Deportivo Chalet) fue expulsado al 76´.

La Guzmana hizo la goleada de la jornada ante Atlético San Vicente con resultado final de 10-0, José Ocanto anidó cuatro tantos en los minutos 43’, 54’, 56’ y 74’, dos más fueron para Yanni Pire al 65’ y 70’, Luis Ocanto sumó dos más al 38’ y 61’ mientras que los dos restantes se los anotaron Nicolás Rodríguez al 12’ y Argenis Pereira al 52’.

Torrellas ganó por 3-1 a Roble Viejo con goles de Cleiver Mendoza al 14’ y  otro más al 63’, el otro fue para Julio Juárez al 71’. José Luis Aponte marcó el de El Roble al 72’. Edixon Camacho (Torrellas) se fue expulsado al 72´.

La Miranda y Atlético Roble pactaron sin goles, sin embargo los de El Roble quedaron con dos menos tras las expulsiones de Jesús Franco y Eduardo Corobo.

Finalmente Huracán de Lito Arenas superó a BSB Roble 4-2 con tantos de José Nieves al 6’ y 12 desde el punto penalti, Rafael Gómez al 44’ y Xavier Vásquez al 75’. Por los perdedores Xavier Vásquez al 75’ y Albert Álvarez al 75’. David Rodríguez (BSB Roble) fue expulsado al 60´.

 

JORNADA PARA ESTE SÁBADO

Solamente el día sábado se jugarán compromisos esta semana en la Liga Trinidad Samuel. A las 9 de la mañana abren la tanda Torrellas Vs. La Guzmana, a las 11 BSB Roble Vs. UA Vargas y luego seguirán Atlético Role Vs. Las Palmitas, Barrio El Brazil Vs. La Miranda de La PASTORA, Guzmana B Vs. Huracán de Lito Arenas y Roble Viejo Vs. UEM FC.

 

GOLEADORES:

Bianmar Rodríguez (BSB Roble) es líder entre los goleadores con 7, en el segundo puesto empatados con seis cada uno Jefferson Rodríguez (Simón Rodríguez) y José Cordero (Las Palmitas).

 

GRUPO A

Equipos                               J.J           J.G         J.E          J.P          GF          GC          Ptos

Barrio El Brasil                   06           05           00           01           16           07           15

Miranda de la Pastora   06           04           01           01           15           07           13

Las Palmitas                       06           04           01           01           18           15           13

Atlético Roble A               06           03           03           00           11           05           12

Guzmana Fc                      06           02           02           02           24           08           08

Torrellas                              07           02           01           04           08           14           07

Roble  Viejo                       06           01           02           03           16           15           05

UEM FC                                               06           01           01           04           11           15           04

Atlético San Vicente      07           00           01           06           04           31           01

 

GRUPO B

Equipos                               J.J           J.G         J.E          J.P          GF          GC          Ptos

U.A Vargas                         06           05           01           00           16           04           16

Simón Rodríguez             06           04           02           00           23           04           14

Guzmana B                        06           04           02           00           14           05           14

BSB Roble                           06           04           01           01           25           09           13

Huracán de Lito arena   06           03           00           03           19           14           09

La Romana                         07           02           01           04           13           14           07

Deportivo Chalet             06           01           01           04           09           17           04

Atarigua (Descal)             07           01           00           06           05           35           03

Trasandino (Descal)       06           00           00           06           02           28           00

 

Heriberto Reyes.-

 

Informacion admin

Compruebe también

10 Datos imprescindibles de los Venezuela-Argentina

Venezuela y Argentina, que esta tarde volverán a encontrarse en los cuartos de final de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *