en , ,

Papa Francisco nombra a Mons. Ubaldo Santana, Administrador Apostólico “sede vacante” de la Diócesis de Carora

El Papa Francisco ha aceptado la renuncia de Mons. Luis Armando Tineo Rivera, como Obispo de la Diócesis de Carora y nombra a Mons. Ubaldo Ramón Santana Sequera, F.M.I, Arzobispo Emérito de Maracaibo, como Administrador Apostólico “Sede Vacante” de la Diócesis de Carora, desde este martes 23 de junio de 2020.

Mons. Ubaldo Santana, Arzobispo Emérito de Maracaibo, venía desempeñándose como Administrador Apostólico Sede Plena “ad nutum Sanctae Sedis”, desde el 29 de agosto de 2019. Ahora continua su labor pastoral administrativa al frente de esta Diócesis con otra connotación desde el Derecho Canónico hasta que sea nombrado un nuevo Obispo titular para estas tierras caroreñas.

Mons. Santana nació en Cagua, Aragua, el 16 de mayo de 1941, ordenado sacerdote el 12 de octubre de 1968 y de Obispo el 27 de mayo de 1990. Pertenece a la congregación francesa de los Hijos de María Inmaculada. Fue nombrado Obispo de Ciudad Guayana el 02 de mayo de 1990 y nueve años más tarde es nombrado arzobispo de la Arquidiócesis de Maracaibo el 11 de noviembre de 2000, donde tomó posesión el 13 de enero de 2001. Desde el 2018 Arzobispo Emérito de la Arquidiócesis de Maracaibo.

Prensa CEV.

Médicos caroreños resultaron positivos

Carrasco: Hay 13 casos en el municipio Torres